document.write('');
无障碍浏览 | 站点地图 | 设为首页 | 添加收藏
所在位置
    当前位置:首页 >> 南国论坛 >> 局长信箱
六十年大树已死,百年大树岌岌可危。
发布时间:2018-12-07        来源:Administrator
字号大小:         关闭窗口       打印本页    
尊敬的领导: 您好!我是凌冲村十五组的一员,目前村里有两颗六十年的大树,包含一颗已经坏死的大树,望尽快处理,另有一颗百年大树,百年大树屈指可数,望处理好大树的保护问题。林业局未有人处理此问题,未保护好大树,间接导致大树的死亡,未有人来照看几颗大树,长沙市树龄六十年的以及百年的大树数量不多,死掉一颗,少一颗。树毁只在一瞬间,树养在于百年。树见证了村里人从小到大的成长,树陪伴了我们,见证了村里的发展,,也是许多人的童年记忆,希望妥善处理好此问题。
2018-12-25 15:36:20 回复如下:
       你好,来信收悉后,我局委派长沙市望城区农业和林业局进行调查处理,现将相关情况回复如下
        一、调查基本情况
        信箱信件(信件ID:2943894)反映,凌冲村十五组目前有两棵六十年的大树,包含一棵已经坏死的大树,另有一棵百年大树,百年大树屈指可数,望处理好大树的保护问题。
        2018年12月24日,我局资源保护科工作人员会同靖港镇、凌冲村组人员现场调查,所反映两棵大树情况基本属实。两棵大树已作为我区古树名木后备资源实施挂牌保护,于2014年9月挂牌保护,编号为268号和269号,树种都是香樟,树龄约60年。其中,268号香樟生长正常,269号香樟已全部落叶,大部分枝干枯萎死亡。
         二、处理意见建议
        经靖港镇、凌冲村及我局相关工作人员现场勘察,并征求十五组意见和建议,决定采取以下保护处理措施。
        1、对269号香樟已全部落叶,大部分枝干枯萎死亡的情况,采取清除大树根部周围地面的水泥块透气透水、采取多菌灵等消毒杀菌、防治白蚁等措施,待明年春季后再确定该大树是否存活,视情况采取进一步保护处理措施。
        2、268号香樟的保护措施:清除大树根部周围地面的水泥块透气透水、防治白蚁、大树根部周围砌一直径约2米的挡土保护圈。
        3、由凌冲村村委会根据以上意见建议制定具体的保护方案,并落实好相关保护措施,相关费用由区农林局在古树名木专项经费中予以补助。
如有疑问或其他林业相关事宜您可咨询0731-88137729。
                      
                                                                        长沙市望城区农业和林业局
                                                                                    2018年12月24日

 

 相关下载:
分享到:
地址:长沙市岳麓区雷锋大道南路7号  邮编:410205  E-Mail:Slyxxy@changsha.gov.cn
ICP备案号:湘ICP备10009181号-1  网站标识码:4301000049
主办单位:南国彩票论坛华南社区  联系电话:0731-88137728 88137730
湘公网安备43010402000432号 站点地图
var thisUrl = document.URL; var myStr = thisUrl.split( "/" ); var num = myStr.length; if(num < 5){ document.write (''); document.write (''); }